Unser Kollegium

 
Mag. Ahmet Aktas
ahmet.aktas@bildung.gv.at

Religion Islam

Mag. Erika Bartl
erika.bartl@bildung.gv.at

Biologie, Physik

Mag. Florian Bayer
florian.bayer@bildung.gv.at

Latein

OStR. Mag. Brigitte Conrad
brigitte.conrad@bildung.gv.at

Englisch, Geschichte

OStR. Mag. Eva Baldauf-Schwalb
eva.baldauf-schwalb@bildung.gv.at

Deutsch, Französisch, Mediation

OStR. Mag. Gudrun Bartl-Sieber
gudrun.bartl-sieber@bildung.gv.at

Französisch, Geschichte, Informatik

OStR. Mag. Brigitte Beran
brigitte.beran@bildung.gv.at

Deutsch, Englisch, Ethik,

Legastheniebetreuung

Mag. Doris Corrales
doris.corrales@bildung.gv.at

Spanisch, Französisch

Markus Bartel, MSc
markus.bartel@bildung.gv.at

Informatik

Mag. Gerhard Bartsch
gerhard.bartsch@bildung.gv.at

Mathematik, Darstellende Geometrie, Geometrisch Zeichnen

Mag. Claudia Chlupac
claudia.chlupac@bildung.gv.at

Englisch, Latein

Mag. Dr. Gudrun Debriacher
gudrun.debriacher@bildung.gv.at

Deutsch

Mag. Alexander Dienst
alexander.dienst@bildung.gv.at

Sport, Technisches Werken

Mag. Stefan Dobrilovic
stefan.dobrilovic@bildung.gv.at

Religion Orthodox

OStR. Mag. Harald Dopplinger
harald.dopplinger@bildung.gv.at

Sport, Religion Evangelisch

 
Mag. Dr. Barbara Dowlasz
barbara.dowlasz@bildung.gv.at

Latein

Mag. Wilhelm Eichinger
wilhelm.eichinger@bildung.gv.at

Geschichte, Geographie

Mag. Richard Fink
richard.fink@bildung.gv.at

Mathematik, Chemie

Mag. Kurt Forstner
kurt.forstner@bildung.gv.at

Englisch, Geschichte

Mag. Elisabeth Haidmayer
elisabeth.haidmayer@bildung.gv.at

Deutsch, Geschichte

Elisabeth Hamburger, MSc.
elisabeth.hamburger@bildung.gv.at

Sport

Mag. Peter Jakesch
peter.jakesch@bildung.gv.at

Mathematik, Physik, Informatik

MMag. Christine Führer
christine.fuehrer@bildung.gv.at

Mathematik, Physik

Mag. Christina Gerger
christina.gerger@bildung.gv.at

Englisch, Französisch

Mag. Barbara Haller
barbara.haller@bildung.gv.at

Musik, Italienisch

Mag. Karin Hofer
karin.hofer@bildung.gv.at

Englisch, Mathematik

Mag. Marlena Jaklin
marlena.jaklin@bildung.gv.at

Englisch, Geographie

Mag. Iveta Halmer
iveta.halmer@bildung.gv.at

Sport

Mag. Susanne Hopfgartner
susanne.hopfgartner@bildung.gv.at

Geographie

Mag. Sabine Jank
sabine.jank@bildung.gv.at

Musik, Ethik

 
Mag. Andreas Jernej
andreas.jernej@bildung.gv.at

Latein, Informatik

OStR. Mag. Franz Knapp
franz.knapp@bildung.gv.at

Musik, Chor, Orchester, Big Band

Mag. Florian Krienzer, BSc
florian.krienzer@bildung.gv.at
Mag. Sabine Kallinger
sabine.kallinger@bildung.gv.at

Deutsch, Geschichte

Mag. Ruth Krammer
ruth.krammer@bildung.gv.at

Deutsch, Geschichte

Mag. Armin Kvas
armin.kvas@bildung.gv.at
Mag. Rainer Kepplinger
rainer.kepplinger@bildung.gv.at

Mathematik, Musik

Mag. Sabine Krebs
sabine.krebs@bildung.gv.at

Deutsch, Französisch

Mag. Karin Köppl
karin.koeppl@bildung.gv.at

Biologie, Chemie

Mag. Christine Küllinger
christine.kuellinger@bildung.gv.at

Latein,

Psychologie und Philosophie

Mag. Mirela Mihaljevic, MA
mirela.mihaljevic@bildung.gv.at

Deutsch, Englisch

Geschichte, Geographie

Geschichte, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Mag. Christian Löffler
christian.loeffler@bildung.gv.at

Mathematik, Geographie

Geschichte, Religion röm-kath

Mag. Stefan Madlener
stefan.madlener@bildung.gv.at

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Geschichte

Mag. Veronika Oeller
veronika.oeller@bildung.gv.at

Psychologie und Philosophie,

Tagesbetreuung

 
OStR Mag. Susane Öllinger-Winkler
susane.oellinger-winkler@bildung.gv.at

Deutsch, Englisch

Mag. Lisa-Kristin Paula
lisa-kristin.paula1@bildung.gv.at

Sport, Französisch

Mag. Hannelore Paulik
hannelore.paulik@bildung.gv.at

Technisches Werken,

Textiles Werken

Mag. Silvia Platzer
silvia.platzer@bildung.gv.at

Französisch, Mathematik

OStR. Mag. Gabriela Rösler
gabriela.roesler@bildung.gv.at

Mathematik, Geometrisch Zeichnen

Mag. Siegfried Schellander
siegfried.schellander@bildung.gv.at

Englisch, Italienisch

Mag. Beate Smetana
beate.smetana@bildung.gv.at

Deutsch, Geschichte

OStR. Mag. Annemarie Strauß
annemarie.strauss@bildung.gv.at

Deutsch, Geschichte

Mag. Fabian Preglau
fabian.preglau@bildung.gv.at

Englisch, Geographie

Mag. Beatrix Sauer
beatrix.sauer@bildung.gv.at

Französisch, Geschichte

Mag. Carolina Radißlovich
carolina.radisslovich@bildung.gv.at

Deutsch, Italienisch

Mag. Karin Schauer
karin.schauer1@bildung.gv.at

Biologie

Mag. Ernst Schneider
ernst.schneider@bildung.gv.at

Geschichte, Sport

Mag. Gunda Spiegl
gunda.spiegl@bildung.gv.at

Biologie, Chemie, Physik

Mag. Eva Strobl
eva.strobl@bildung.gv.at

Bildnerische Erziehung,

Technisches Werken

Mag. Gabriele Schöne-Holzer
gabriele.schoene-holzer@bildung.gv.at

Bildnerische Erziehung

Mag. Sabine Spielka
sabine.spielka@bildung.gv.at

Technisches Werken

Mag. Karl Stöckl
karl.stoeckl@bildung.gv.at

Mathematik, Physik

Mag. Maria Suntinger
maria.suntinger@bildung.gv.at

Englisch, Italienisch

Mag. Beatrice Svoboda
beatrice.svoboda@bildung.gv.at

Biologie

Dipl.-Ing. Dr. Erik  Thor
erik.thor@bildung.gv.at

Physik, Mathematik

 
Mag. Judith Vamos
judith.vamos@bildung.gv.at

Bildnerische Erziehung,

Textiles Werken

Mag. Brigitta Waltenberger-Riedl
brigitta.waltenberger-riedl@bildung.gv.at

Geschichte, Sport

Mag. Sylvia Windisch
sylvia.windisch@bildung.gv.at

Englisch, Biologie

Mag. Walter Wuzella
walter.wuzella@bildung.gv.at

Geschichte, Englisch

Religion Islam

Kontakt

Adresse

Tel: + 43 (01) 604 42 18

Fax:+43 (01) 604 42 18-99

Email: schule@ettenreich.at

Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium 10 

Ettenreichgasse 41-43

1100 Wien